x

En continuant à naviguer sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
> En savoir plus

25 sections sportives SSC pour vous ! Haut de page

 

 Aquatique - Plongée
Section aquatique plongée
Plongée adulte
Mercredi 20h30 - 22h
Piscine de Corbeil



Athlétisme
Section Athlétisme
Entraînements
Tous les jours à 12h et 12h30
RDV Porte "Temps des Cerises"



 Aviation
Section Aviation
Permanences
2ème mardi de chaque mois à partir de 12h
Bungalow des sports au Comité



Badminton
Section Badminton
Lundi de 12h00 à 13h30
Mercredi 17h30 à 19h
Au gymnase Marcel Paul - Lisses



Ball trap
Section Ball Trap
Loisirs
Ball trap de Nemours (77)
Ball trap de Guigneville (91)
Ball Trap de Coullons (45)


Bowling
Section Bowling
Loisirs : mardi à 18h - jeudi à 16h45
Féderal et corpo : mardi - mercredi 20h30
Pep's Bowling de Boussy




 Boxe
Section Boxe
Loisirs
Lundi - Jeudi de 17h30 à 19h00
Salle des sports du Comité




Equitation
Section Equitation

Permanences
3ème mardi de chaque mois de 12h à 13h30

Bungalow des sports au Comité



Escalade
Section Escalade
Block'Out (toutes salles)
Arkose (toutes salles)
Roc et Résines à Thiais
Sortie et évenements


Futsal
Section Futsal
Loisirs
Jeudi de 17h30 à 19h00
Urbanfoot à Courcouronnes



Golf
Section Golf
Formations enfants
Formations adultes
Sorties - Compétitions




Gymnastique
Section Gym
Lundi 17h30 à 18h30

Mardi 12h15 à 13h15
Jeudi 12h15 - 13h15 - 17h45 à 19h15



Karaté
Section Karaté
Lundi 12h - 13h30
Mercredi 12h00 - 16h00
Vendredi 12h00 - 13h30




Parachustisme
Section Parachutisme
Progression Accompagnée en chute
Progression Traditionnelle
Soufflerie




Parapente - Vol libre
Picto Vol libre
Brevet initial
Brevet de pilote
Brevet de pilote confirmé



Randonnées
Section randonnée
Randonnées Ile-de -France
Weekend Province
Weekend Raquettes
Marches populaires
Randonnées montagne




Ski
Section Ski
Sorties
2 weekend de 3 jours Ski Alpin / Surf
1 weekend de 4 jours

Compétition - La Plagne




Squash
Section Squash
Mardi 12h00 - 13h30
Mercredi
17h30 - 19h00
Lisses Sport Académie





Taï chi
Section taishi
Loisirs

Salle de la convivialité
lundi et vendredi 12h - 13h30



Tennis
Section tennis

Loisirs
Au tennis de Grigny
Cours : Lundi et mardi 18h30-20h
Pratique libre 7j/7 de 9h00 à 22h00


 Tennis de table
Section tennis de table
Cours

Mercredi 18h- 20h
Salle de la convivialité au Comité




Voile croisière
section Voile Croisière
Loisirs
4 sorties au programme
Compétition 
Régate Ile-de-France

Volley Ball
Section Volley
Loisirs
Mardi 18h30 - 20h30
Au gymnase Marcel Paul - Lisses

Yoga
section Yoga
Cours
Mardi 17h - 18h20
Salle des sports du Comité