x

En continuant à naviguer sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intérêts.
> En savoir plus

25 sections sportives SSC pour vous ! Haut de page

 

 Aquatique - Plongée
Section aquatique plongée
Plongée adulte
Mercredi 20h30 - 22h
Piscine de Corbeil



Athlétisme
Section Athlétisme
Entraînements
Tous les jours à 11h45 - 13h00
RDV Porte "Temps des Cerises"



 Aviation
Section Aviation
Vol en Avion
Vol en Planeur
Vol en ULM



Badminton
Section Badminton
Lundi de 12h00 à 13h30
Mercredi 17h30 à 19h
Au gymnase Marcel Paul - Lisses




Ball trap

Section Ball Trap
Loisirs
Ball trap de Nemours (77)
Ball trap de Guigneville (91)
Trap 77



Bowling
Section Bowling
Loisirs : jeudi à 17h00
Féderal et corpo : en semaine à 20h30
Pep's Bowling de Boussy





Basket Ball

Loisirs
Mardi et jeudi 18h00 - 19h00
Hoops Factory - Courcouronnes


 Boxe Thaï
Section Boxe
Loisirs
Lundi et jeudi de 17h30 à 19h00
Espace Albert Françoise



Cardio Boxing
Section Boxe
Loisirs
Mardi et jeudi de 11h45 à 13h00
Espace Albert Françoise



Equitation
Section Equitation

Permanences
3ème mardi de chaque mois de 12h à 13h30

Bungalow des sports au Comité



Escalade
Section Escalade
Block'Out (toutes salles)
Arkose (toutes salles)
Roc et Résines à Thiais
Sortie et évenements




Futsal
Section Futsal
Loisirs
Jeudi de 17h30 à 19h00
Urbanfoot à Courcouronnes




Golf
Section Golf
Formations enfants
Formations adultes
Sorties - Compétitions






Gymnastique
Section Gym
Lundi 17h30 à 18h30

Mardi 12h15 à 13h15
Jeudi 12h15 - 13h15 - 17h30 à 19h00




Karaté
Section Karaté
Lundi 12h - 13h30
Mercredi 12h00 - 16h00
Vendredi 12h00 - 13h30



Parachustisme
Section Parachutisme
Progression Accompagnée en chute
Progression Traditionnelle
Soufflerie



Parapente - Vol libre
Picto Vol libre
Brevet initial
Brevet de pilote
Brevet de pilote confirmé


Randonnées
Section randonnée
Randonnées Ile-de -France
Weekend Province
Weekend Raquettes
Marches populaires
Randonnées montagne


Ski
Section Ski
Sorties
2 weekend de 3 jours Ski Alpin / Surf
1 weekend de 4 jours

Compétition - La Plagne

Week-end ski SSC
Squash
Section Squash
Mardi 12h00 - 13h30
Mercredi
17h30 - 19h00
B14 à Bondoufle




Taï chi Chuan/ Qi Gong
Section taishi
Loisirs

Salle de la convivialité
Qi Gong - Lundi 12h à 13h
Taï Chi Chuan - Mardi et vendredi 12h00 - 13h30



Tennis
Section tennis

Loisirs
Au tennis de Grigny
Pratique libre 7j/7 de 9h00 à 22h00
Formation lundi au jeudi de 18h00 à 19h30
Groupe de 5 personnes / niveau


Voile croisière
section Voile Croisière
Loisirs
4 sorties au programme
Compétition 
Régate Ile-de-France


Volley Ball
Section Volley
Loisirs
Mardi 18h30 - 20h30
Au gymnase Marcel Paul - Lisses



Yoga
section Yoga
Séances
Mardi 19h00 - 20h20
Espace Albert Françoise